Гипотеза о реальносекторных перспективных трендах ИТ-отрасли, или краудхэдж как возможность

Обобщая то, что говорится различными экспертами (например, вот этими) насчет возможных перспектив ИТ-отрасли, вне парадигмальных задач финансового сектора и медиаиндустрии, благодаря которым этот сектор рос и развивался последние 40 лет, но которые  очевидно исчерпывают себя в своем нынешнем виде, в смысле потенциала спроса имеем небольшой список направлений реально-экономического развития. Из этого списка сразу же исключим инфраструктурный, или же информационно-логистический, сегмент локальных инфоком-сетей операторов «последней мили», о чем был отдельный материал. С учетом того, что общий тренд товарооборота, в т.ч. мелкого и крупного, в условиях падения совокупного спроса, будет ориентирнован на рынки аренды (лизинга) и ремонта (ссылки на различных авторов и ветки дискуссий опускаю), а также принимая во внимание в качестве дополнительного к представленным мнение некоторых экономистов об удорожании технологий на фоне удешевления сырья, в итоге, на уровне реальных благ, получаем следующий набор направлений, рассматриваемый как общий, безотносительно к масштабу бизнеса:

  • М2М-инет (интернет вещей);
  • сетевая аренда вещей личного пользования;
  • сетевые сервисы ремонта (включая мелкий);
  • сетевая медицина (в том числе медицина как биоремонт).

Этот набор направлений берется безотносительно к масштабу бизнеса, прежде всего, потому, что развитое медицинское воспроизводство в его целокупности никак не может быть сведено к малым экономическим формам, поскольку предполагает высокий уровень знаний, технологий и связанного с ними разделения труда. В плане содержательной конкретизации отмеченных направлений можно привести:

  • сервисы удаленной диагностики объекта аренды;
  • сервисы оценки доступности/наличия объекта аренды;
  • сервисы рекомендации цены аренды относительно конъюнктуры спроса в микрорегионе (локусе);
  • сервисы рекомендации оптимальных рембаз по результатам диагностики систем;
  • сервисы интернет-бухгалтерии для МБ.

Итого, получаем координаты «M2M-телемед, ремонт-аренда», относительно которых можно строить кластеры рыночного присутствия:

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"734","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"109","style":"display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;","typeof":"foaf:Image","width":"176"}}]]

Возникает задача определения моментов спроса по этим координатам и, по результатам их мониторинга, в рамках сетевых сервисов может быть осуществлена облачная работа и краудфандинг. Поскольку (в рамках широкого неономадического дискурса) есть определенный смысл говорить о регионализации и задаче выживания локусов, постольку данные координаты должны быть неким образом рассмотрены и адаптированы для малого бизнеса. В данном случае, для сетевой электронной торговли, с учетом сказанного про даркнет, аренду и лизинг, предлагается пиринговый принцип на краудфандинговых интернет-площадках и сервисах (ориентированных на мелкие стартапы), работающих по рейтингововму принципу «чем больше проектов поддержал, тем больше вероятность, что поддержат твой». Основа поддержки – тематическая смежность: тэгируется отдельно, описывается в тексте. Здесь же – поле применения рекомендательных лингвоаналитических решений по темам относительно объема описания. Здесь же оказываются возможными сервисы на основе принципа пенсионных взаимозачетов (сегодня деньги есть, завтра – нет: поддержи сегодня, и завтра поддержат тебя!). На этом гибриде электронного пиринга и кассы взаимопомощи может возникнуть своего рода сервис ©краудхэджа.

Как сформировать капитализацию на расшаривании среди важных людей стратегической сути? Возможно ли это, или все же, по Фуллеру: “make sense vs make money”? Скорее всего, спрос нужно искать там, где ищется и финансирование предприятий. А это является еще одним аргументом для создания краудхэджа (принцип «продаю – обещаю купить»). В его рамках, с учетом кризисных процессов, моментами спроса со стороны полутеневого МБ являются:

  • спрос на наличку (краудфандинг);
  • спрос на поддержку (краудсорс).

С учетом сказанного про пиринг, тень и тренды ИТ, координаты спроса будут иметь вид «телемед-hack, M2M-P2P, ремонт-аренда»:

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"735","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"150","style":"display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;","typeof":"foaf:Image","width":"220"}}]]

Хакерский тренд появляется с учетом соображений о том, кто станет лидером мнений для уходящего в тень среднего класса, вынужденного озаботиться малой бизнесовой кооперацией – технояппи с преимущественными выходцами из intelligence, кооперированные с наиболее пассионарной частью академической среды (об этом - здесь). Полагаю, что нет нужды особо распространяться в объяснениях того, почему hack и телемед – противоположные координаты, скажу лишь, что, по мере развития последнего вопросы информационной безопасности, помимо экономического, приобретут совершенно особый, физический, аспект.

Таким образом, получаем расширенную трехмерную систему координат направлений, вполне способную обозначить свою пригодность для определения структуры ИТ-отрасли. Разумеется, эта система наверняка не абсолютна, но лично мне пока что представляется универсальной для складывающихся экономических условий.

Добавить комментарий