Новая РАН и новый Ломоносов?

Российская Академия Наук 29 мая сего года должна сделать выбор, что она есть: клуб по интересам выдающихся личностей, или институт стратегического уровня, нацеленный на благополучие общества (и другого такого института - государства) и несущий за это ответственность (в том числе - за жизнеспособность в обществе научного творчества). В этом смысле хочется пожелать удачи на выборах Владимиру Фортову. Уж коли его прозвали "современным Ломоносовым", то есть надежды на благоприятные изменения. Как известно, Михайло Васильевич был человеком скандальным, "Петром от науки", не гнушался в драку ввязаться - и после него российская имперская академическая наука стала русской народной университетской (в смысле традиций).

Хотя, по правде говоря, прекрасно понимаю, что все это похоже на юношеские надежды, и мне, собственно, более близка позиция Франк-Каменецкого, сдобренная тем дополнительным соображением (во всяком случае, я такого у него не нашел), что специфика нынешнего существования РАН связана со способностью этой организации производить откровенных вредителей (имею в виду господ неолибералов). Впрочем, возможно, этот процесс естественный, и место РПЦ РАН должны занять наукоемкие, но не имеющие прямого отношения к институционализированному познанию, общественные институты.

О трех проблемных обстоятельствах РАН писано в этом посте. В связи с данным постом, где обозначено размежевание вузовской и академической науки, следует обратить внимание на то, едва ли замечаемое, обстоятельство, что обратной стороной замшелости науки академической является сворачивание студенческих свобод в МГУ им. Ломоносова, особо ужесточившееся после крайних мартовских выборов президента страны (это когда полицаи повязали якобы оранжевых студентов у Вечного Огня напротив 1-го ГУМа) да после странного пожара в общежитии ГЗ на Воробъевых 21.04.2006, связанного с ужесточением пропуского режима. Вопрос о платных факультетах-помойках, обеспеченности основных факультетов и фондов исследовательскими средствами (в частности, фундаментальных библиотек - цифровизацией) и эффективности системы грантополучения в МГУ (если таковая вообще там имеется) даже не ставлю... а вот дальше реальные проблемы ВУЗа как раз и берет на вооружение всякая оранжевая братия.

Добавить комментарий