О деятельностных перспективах медицины

Согласно Григорьеву, регионализация ведет к усложнению деятельности, поскольку расширение рынков, и следующая отсюда глобализация, ведет к упрощению деятельности. Отсюда, рынок простых решений должен смениться рынком сложных решений, требующих, согласно ему же, более сложной системы знаний и даже отменой рынка.

С учетом его критики концепции технологических зон, спрос на сложные знания и сложную деятельность в условиях регионализации не означает регионального технологического развития в условиях деструкции, ибо невозможен в этих условиях, и должен носить проектный, а не прогнозный, характер, дабы в рамках проекта характер был созидательным.

Иначе говоря, с появлением регионализации более связан спрос на более сложную систему знаний о мире, и связанную с этим знанием более сложную (не разделенную) трудовую деятельность, не связанную с финансовыми рыночными отношениями.

Собственно, сама классическая модель экономики, о которой ведет речь Григорьев, и есть путь упрощения изначально сложной деятельности, с последующим усложнением упрощенных компонентов и их дальнейшим разделением. В чем и состоит ростовый принцип существования системы разделения труда, создаваемой и стимулируемой финансовой системой, монетарная часть которой, по нему же, носит в своем, абстрактно-модельном, виде, некий «жетонный» характер по управлению ресурсами. При этом, в отличие от классического представления политэкономии, финансовая система, способствуя такому разделению, предшествует промышленной, решая в пользу первой спор той и другой.

Отсюда следуют интересные предварительные выводы, касающиеся нынешнего времени. С учетом текущих оценок кризиса и данной логики это означает, что от десяти до нескольких десятков ближайших лет безвременья должны, или могут, смениться временем формирования сложных видов деятельности и их продуктов (включая производственные), носящих характер нерыночных проектов в относительно масштабных планетарных локусах.

Нерыночными проектами странового или рергионального уровня были, к примеру, строительство Колокольни Ивана Великого в Москве и Трапезной Палаты на Соловках, космическая программа (в целом) и марсианский проект (в частности) в СССР, программы Аполлон и марсианский же проект в США, а также БАК в ЕС.

Другой, не проектной и не собственно производственной по существу (но содержащей в себе львиную долю производственной компоненты), деятельностью, где требование сложных знаний критически превосходит другие виды сегодняшней деятельности, является медицина. Для того, чтобы понять это, достаточно хоть немного быть знакомым с темой; к тому же полезно покопаться в группах и постах сетевых сообществ студентов российских мединститутов – характер реплик, демотиваторов, мемов и прочих маркеров явственно дает понять, какой объем высокодифференцированных знаний требуется на одну голову – естественный компьютер, от которого требуется не только хранение этих знаний, но еще и управление ими в контексте сложных практик. В этом смысле персональный компьютер для такого медицинского мозгокомпьютера – лишь инструмент, способный решать проблему управления, в т.ч. управления знаниями.

И, кстати, в этом же смысле кибернетика, к которой пришла глобальная политэкономия 1960-1970 годов, начавшись физиократами в XVII-XVIII веках, и современный персональный компьютер – символ финансоидной рейганомики (как вырожденной экономической кибернетики), поведшей управление общественными ресурсами по совсем другому пути – не противоречат друг другу.

Уже не раз и многими было писано, что в современных системах вооружения все большую долю составляет медицинская компонента, а целый ряд вопросов, ранее решавшихся военными средствами, теперь решается средствами, так сказать, медико-статистическими. Иначе говоря, если раньше основой высокотехнологического развития был ВПК, то сегодня есть основания считать, что этой основой может стать медико-промышленный комплекс (МПК). Разумеется, здесь возможны различные сценарии, завязанные на принципиальные возможности цивилизационного развития и, прежде всего, на текущие проблемы спроса, включая общественный спрос на медицинские услуги и способы его обеспечения в ключевых странах, способных к глобальным цивилизационным проектам. Однако, если мир переживет ожидаемую катастрофу, отмеченный производственный акцент вполне возможен. В самом благоприятном случае этот процесс может протекать по Фуллеру, как глобальная всечеловеческая смена производственных технологий “weaponry” на технологии “livingry”, включая сюда все: от сельского хозяйства и домостроения до освоения Космоса на основе ресурсосберегающих принципов, столь жалким образом реализуемых сегодня в европейских и американских программах. И это не пустая маниловщина: этими идеями были неофициально и полуофициально охвачены огромные круги естественнонаучных сообществ в мире накануне кризиса 1970-х гг. Но есть и другой путь: это тотальное управление человеческим обществом как биомассой, с использованием технологий управления сложностью (уже достаточно давно разрабатываемых), где отдельная жизнь существует в тонко организованной и жесткой системе виталистических детерминант: ценностных, регламентных, трудовых, потребительских, образовательных и, конечно, медико-биологических. Можно с этим не соглашаться сколько угодно по моральным, технологическим или каким иным основаниям, ставя под сомнение достижимость такого состояния, но для этого сегодня, однако, изыскиваются средства «гуманитарных» и «социальных» технологий, которые, в случае обеспечения этих технологий топорно-сиволапой моралью, в очень скором времени могут быть снабжены спецфическими медтехнологиями, способными на совершенно новый уровень прикладных решений (опять же, при том условии, что влиятельная сиволапость не станет действовать «по старинке» и редуцировать численность мирового населения давно проверенными способами).

Нельзя не замечать того факта, что углубление разделения труда, упершееся в пределы (которые в отдельных случаях, по-видимому, никак не признаются пределами роста, однако при этом рост продолжают искать), составляющее принципиальную проблематику неокономики, и есть как раз одна из главных (если не главная) причин проблемы управляемости очень сложным обществом и малопонятными (до сих пор) структурами личности, а также прочими сущностями, где имеет место самое сложность. И что это управление уже больше просто не может быть осуществляемо мануфактурными бюрократическими методами (ибо такое управление уже самоприменимо, а потому чревато системными же коллизиями), для чего, если речь не вести о цивилизационной редукции к XVI веку, нужна машинизация систем управления, успешные опыты с чем имели место в мире в те же 1960-е – 1970-е годы. И что эта машинизация как раз и была рассчитана, в первую очередь, на преодоление ростовой модели и, на минуточку, совершенно исключала подход к человечеству как к «биомассе». А сегодня эта машинизация управления, о которой, кстати, Маркс и Смит уж точно помыслить не могли, должна быть рассмотрена в своей перспективе, с точки зрения приращения биологической реальности, которая суть реальность кибернетическая, дополнительным, новым, фактором человко-природного взаимодействия, поскольку сегодняшнее такое взаимодействие уже более нежизнеспособно со все большей и пугающей очевидностью. И попытки говорить о том, чтобы спасти это нежизнеспособное, изыскивая, опять же, точки «роста» при пересмотре трехсотлетнего закрывающегося мировоззренческого проекта, возникшего, в свое время, уже в системе достаточно сформировавшихся хозяйственных отношений и научных установок, попросту бессмысленны. Разумеется, сегодня здесь приходится действовать методом более-менее спекулятивных гипотез, а как же?! Но такие гипотезы давно входят в набор приемлемых средств познания.

…как бы то ни было, под частно прогнозируемое расширение медтехнологий, соответственно меняющимся потребностям общества, будет меняться и стандарт научности – назовем его «историко-клинический». Нынешний доминирующий стандарт (не парадигма, не критерий демаркации научного знания от ненаучного, но именно стандарт) – математический. Что это значит? Это значит, что описание предмета и его состояний будет вестись в терминах жизнеспособной системы и ее модели (по сути, в терминах «кибернетики второй волны»), при этом характеристики формальной вычислимости предметной области или объекта в нем будут носить частный и вспомогательный характер, подобно тому, как вспомогательными являются вычисления, осуществляемые диагностическими системами в медицине. Более того, строгая работа в таком стандарте потребует пересмотра самого понятия модели как научного понятия, поскольку интуитивно-парадигмальные корни его являются, в конечном счете, спутниками новоевропейской научности вообще. Основанные на таком стандарте знания станут в большей степени эмпиричными и, так сказать, историкоразмерными, анамнестическими, и в меньшей – теоретичными, каковым и является, по большей части, корпус медицинских знаний. В случае сохранения преемственности прежние знания будут адаптированы к новым, при этом часть первых будет депроблематизирована.

Иной вопрос – на какую социальную систему будет работать такая наука. Тем более, если «вдруг» она не будет работать на рынок, который будет «отменен». В таком случае должно быть пересмотрено понятие «высокости» технологии. Возможно, речь должна идти о способности технологии обеспечить гомеостаз системы определенной сложности, и в том-то будет заключаться ее инновационность, заведомо не рассчитанная на массовизацию спроса. И в этом смысле в мире технологий может наступить время уникальных решений самого разного масштаба применения. Во всяком случае, возможные механизмы финансирования таких решений, направленных на обеспечение гомеостаза жизненно важных систем, будут достаточно специфическими.

Добавить комментарий