Смена Конституции и памятник царю

- А где царь?
- Закусывать надо!
...
- Очень приятно, царь!

Снявший "Собачье сердце" режиссер Бортко предложил поменять Конституцию ради сохранения статус кво и недопущения эксцессов - о возможности чего, впрочем, ходили разные слухи не один год - правда, шепотом. А еще, весьма кстати к этому, барабанообразному царю памятник поставили - правда, на этот раз без "бегемота" - видимо, последний, опять же, больше булгаковские ассоциации вызывает. Так что теперь на комоде непосредственно идиот, на идиоте - шапка, на шапке - крест, кто угадает - того под арест; последнее, впрочем, не редкость даже без комода с крестом, поскольку идиотов стяжать погонные чины полно. Опирающийся на шпагу скрепоносный истукан напоминает помесь манулообразного Бегемота и Воланда, смотрящего на дымящуюся плиточной пылью Москву с высоты Пашкова дома.

Зачем об этой банальщине вообще писать? Ведь куда ни плюнь, все вокруг примерно об этом обо всем завывают, оскомину набили! Дело в том, что в это время экономист-аналитик с хитрым лицом и членством в Общественной Палате заявляет "а политику-то я и не приметил... да и не особо хотел, кстати", но вот, пожалте: цугцванг-де нашим элитариям. Про то, что оные станут жрать остатки способных к разделению труда, аналитик деликантно умолчал, ибо не любит "социалку", относя ее, скорее всего, к "политике".

Они, они, которые "в последнее время жутко свинячат" (еще из Булгакова) рассчитывают только на то, что англосаксонско-американская санкционно-расследовательская методичность и безжалостность не будет такой уж методичной и безжалостной. Ибо с экономикой и политикой совладать они не в состоянии, остается надежда на внешнюю силу (народу - Бог, элитам - внешнеэкономический патрон). Ну как же: мы же такие, блин, постмодернисты (триколор + двуглавый монстр + музыка Александрова) и сторонники теории конвергенции: мы же вместе, у нас же один Институт Системного Анализа на двоих с 1970-х годов в Австрии... только давайте с учетом наших интересов и условий. А для безжалостных методистов основа основ и главный интерес - это согласование интересов, а не отдельно взятая "элитаризация" отдельных интересов: сначала носок в дверь, а потом и... тушка с чучелом. Обеспечиваемая принципом сдержек и противовесов система с флуктуацией идей, мнений и центров притяжения, в которой только и рождается спрос, а не вселенский "ВОПРОС О ТОМ, ГДЕ ВЗЯТЬ СПОРОС", задаваемый в позе роденовского мыслителя среди покосившихся заборов среднерусской полосы. Возможность любой элите перестать быть элитой, обновившись в насыщенном инфраструктурой и живым (большей частью, кстати, гаражным) творчеством народных масс, дабы иметь возможность снова стать элитой. Поскольку потому-то элита и не отдает места, что боится потерять свой статус навсегда, абсолютизируя тот или иной "кормовой ресурс": то зерно, то нефть с газом. Жизнь, в том числе экономическая, создается разницей потенциалов, тогда как чем более гомогенна и неподвижна социальная среда, тем более она хрупка. Это же касается и общества. И скрепа, вбитая в хрупкий хрусталь, сверкающий огнями державности, ведет к расколу. Что ж, туда им, дорогим, и дорога. А мелким - ускользать, не бояться распада общностей и повысить мобильность: оно нужно для создания новых связей, а не для войны всех против всех. И это, пожалуй, главное на сегодняшний день открытие цивилизованного мира. Вот только с архаикой социальной, увы, повоевать придется: известно, через что лежит путь из Глупова в Умнов. И кстати: говоря про "социальную архаику", я имею в виду элитариев, а не "народные массы", по невежеству не желающие расставаться со своим пятиэтажным добром: оные массы сегодня как раз-таки куда более просвещенней утопающих в золоте недоуправителей: когда деньги не работают на родине, они становятся монокультурой. А деградировавшая социальная среда, которая и есть инфраструктура, из которой выжаты деньги, которые и есть "народная кровь", не способна к развитию собственного образа жизни (который и есть внутренний рынок), который только и может поставлять наружу то, за что можно приобрести муждународную кровь для собственного развития, о чем оные элитарии столь истово грезят.

Добавить комментарий