Аресты "по вершкам" и отставка правительства как вариант

Все это выглядит как некий стыд властей (отчасти, похвальный) в связи с тем, что среди подозрительно многих неравнодушных расеян выборы в США имеют очевидное большее значение для их жизни, чем происходящее собственно в России, где политический процесс редуцирован очевидным для всех образом (в том числе для тех, кто это сделал). Эрзацем является жертвенный бой с коррупцией, "перед которым все равны" (это не я это "свежий" Володин, но он вроде бы имел в виду закон). Может, "на самом деле оно и не так", но я более, чем уверен, что если провести хороший опрос (кстати, кто его проводить будет - ФОМ, ВЦИОМ, Циркон (эти, кстати, могут) или иные социологические полупиарщики, с которыми недавно призванный обеспечить выборы Кириенко встречался?), то окажется, что по влиятельности на расеянскую жизнь (а значит, и по значимости в качестве объекта внимания) выборы Трампа важнее ареста Улюкаева, сам арест - акция под нашу выборную кампанию-2018, имеет непонятные перспективы а-ля Сердюков (да, это рассуждение по аналогии, но это, опять же, вопрос массового сознания) и мало касается повседневной жизни тех, кто не при клиентеллах. Такое будет и дальше с переменным переключением внимания на уровне "киселише целовейтунг зейналь". Кроме того, покамест имеют место спорадические случаи, и неизвестно, насколько зачистка номенклатурной платформы примет секвенциальный характер. Однако переход на этот уровень чреват лодкораскачивательными интерпретациями "чисток и репрессий", а кроме того, создает нехороший прецедент для нынешней российской фактической, "либерально-силовой", двухпартийности. Потому, наверное, и дальше будет иметь место тактика гомеопатических медиа-сюрпризов для податного населения. Роснефть - крупнейший игрок сегодня при оставшемся нефтяном пироге, все менее сытном. Налицо обещанная грызня пауков в банке. А "дарагим расеянам" -  сапог в ребро от потешной Росгвардии, чтоб не рыпались.

p.s. А вот, собственно, и новость от провластного "Утра", подкрепляющая сказанное - всем пофиг. И еще клево заявился А.Шохин из РСПП на Business FM: "Надо быть безумцем, чтобы спустя месяц после того, как одобрение сделки, и формальное юридическое, и политическое, состоялись, угрожать «Роснефти» чем-то и вымогать $2 млн у Игоря Ивановича Сечина, фактически одного из самых влиятельных людей в нашей стране. Это надо было бы тогда Алексея Валентиновича не СКР задерживать, а представителям Кащенко. Поэтому, мне кажется с содержательной точки зрения это обвинение, мягко говоря, еще не сильно доказанным и рациональным".

p.p.s. ... Так что массовых арестов, скорее всего, не будет, а вот правительство поменять (экономический блок, прежде всего - силовой и так уже меняется в рабоче-приказном порядке) - самый вариант, вопрос - когда и чем это будет обставлено; так что трейдерам в самый бы раз начать "осеривать" этого черного лебедя ;) Однако ж здесь - загадка: насколько сработает при таком, достаточно очевидном (и вообще-то, если честно, Среднестановом) ожидании именно этот вариант, вкупе с массовым проявлением "принципа шести рукопожатий"?

Добавить комментарий