Простые инструменты: где начало?

Требования, составляющие специфику предлагаемой концепции арсенала:
1) совмещение удержательного и метательного использования орудия;
2) совмещение инструментальной функции орудия с функцией армирующего элемента одежды (а потому поверхности орудий не должны образовывать большие и тяжелые объемные утолщения);
3) совмещение оружейных задач использования орудий с производственными.

Отсюда следует, что:

1)

- умножается число одновременно носимых орудий-инструментов;
- орудия изготавливаются или приобретаются во множественном числе (минимум в двух экземплярах - парность элементов обеспечивает минимальное их резервирование);
- целевое изготовление орудий как удержательных либо как метательных предполагает возможность их применения в противоположной фукнкции;

2)

- орудия предполагаются в качестве средств скрытого ношения;
- ценными качествами орудий являются их компактность и легкость;
- фиксация орудия в средствах его крепления должна быть минимум двойная для максимальной надежности в условиях высокой подвижности их носителя;
- половина функционала орудия зависит от удобства средств его ношения, извлечения и фиксации (ножен либо иных элементов крепления), являющихся универсальными и образующих с орудием единую систему;
- средства ношения орудий (ножны, чехлы) должны предполагать возможность как взаимной фиксации для ношения в виде единых комплекcов, так и разъединения для раздельного ношения;

3)

- набор орудий должен воплощать идею элементарных инструментов в различных технологических исполнениях;
- акцент в изготовлении элементарных орудий делается на дешевизну и эргономичность;
- в качестве оружия могут выступать хозяйственно-бытовые, производственные и шанцевые инструменты (китайский принцип).

***

Элементарный в своей идее, легкий в производстве и наиболее многочисленный в запасе вид инструментального орудия есть стержень (палка). Структурно в нем длина значительно превышает примерно равные ширину и толщину, а механико-архитектурно им соответствуют колонны, как витрувианско-альбертинского типа (конические от одного конца к другому), так и фуллерианского (сужающиеся к центру либо к концам, в зависимости от преимущественно растягивающей или сжимающей нагрузки). Заострение или расширение лишь одного конца стержня по типу конической колонны, будучи образованием триангуляции, приводит к противоположному эффекту на другом конце, и уже образует инструмент. Впрочем, комбинации составляют частные вариации того, о чем здесь идет речь. Так, один или оба конца палки-стерженя можно заострить либо расширить, сделав его, тем самым, узлом концентрации сил. В зависимости от преимущественности работы орудия оформляется его рабочая часть.

***

Палку, или стержень, как механический элемент можно использовать двумя основными, или крайними, способами в аспекте его возможных рабочих частей:

1. работа протяженного орудия по торцу его длины или оси - аксиальное, или колющее, воздействие на объект;
2. работа протяженного орудия поперек его длины или оси - экваториальное, или хлещущее, или рубящее, воздействие на объект.

Во втором случае ось длины берется как радиус окружности с центром на различных частях этой длины, через который проходит ось, пересекающая данную, или ось удержания. Также во втором случае, если поперечный радиус воздействующей поверхности пренебрежительно мал, то имеет место средство резания, или лезвие. Лезвие может быть рассмотрено как сверхмелкая пила, если боковая поверхность стержня рессматривается как абразивная. Функция резания также создается последовательностью составленных остриями в одну сторону стержней, образующих тем самым абразивную кромку - совмещение аксиального и экваториального воздействий (по оси и поперек оси) инструмента. Сочетание обоих способов использования стержня в одном инструменте образует нож как элементарный комбинированный, колюще-режущий, инструмент. Таким образом, в элементарном орудии есть два основных аспекта его геометрии и два основных аспекта способов его использования.

В связи с чем в арсенале возможно предполагать присутствие орудий следующих основных категорий: 1. колющие; 2. рубящие.

Соответственно, определяются производные от них комбинированные - тяготеющие, соответственно, к первому либо второму основным, или маргинальным, вариантам использования стержня:
1. ножи остроконечные;
2. ножи брюшистые.

***

Согласно сказанному, минимальный комплект орудий предполагает набор из четырех элементов - двух пар одинаковых орудий, в каждом из которых имеется два продольно и два поперечно воздействующих типа инструмента, адаптированных под задачи 1)-3).

Минимальный комплект производных инструментов также четырехэлементен, и представляет собой первичную разновидность основного набора. Дублирование инструментов есть элементарный способ их страховочного резеривирования (в случае утраты - например, во время метания), а также способ разделения функций наборов (боевого и бытового, к примеру).

***

Всякое орудие, будь оно метательным или удержательным, колющим или рубящим, оружейным или созидательным, имеет две части: рабочую, а также собственно удержательную, или часть фиксации использования, в отличие от средств фиксации ношения. С последней она может совпадать или дополняться в единую систему, как это есть в случае, когда ножны удлиняют рукоять. Или в случае, когда орудие экваториальной формы представляет собой щит с режущей кромкой, фиксированный на предплечье и удерживаемый кистью; такой щит, к примеру, может фиксироваться нагрудно для ношения с помощью элементов, служащих также фиксации удержания.

Орудия могут быть использованы тремя способами:
- удержательным с захватом за удержательную часть;
- непосредственным метанием с удержанием за удержательную либо рабочую части;
- с помощью метательного устройства с частичным или полным удержанием элементами последнего.

Соответственно этому различию, удержательная часть орудия могут быть адаптирована под различные способы, либо соответствовать всем трем.

Добавить комментарий