Что такое диссидентство по-американски

Почему это важно? Дело в том, что США - это не совсем "государство" в русском значении этого слова. Кроме того, подобно русским людям, американцам свойственно бежать от госнадзора - это их, так сказать, "национальная особенность" - опять же, в меру применимости понятия нации к сообществу граждан США (а вот здесь уже - в самом буквальном значении слова "граждане"). Только там, разумеется, вольницы куда больше - и в силу "Второй Поправки", и в силу прав на средства и способы перемещения, гарантированные идущими от Джефферсона принципами, закрепленными в законах. Поскольку в США все законы, вплоть до Основного, действуют, поскольку гарантированы институционализированным конфликтом.

Это все - к тому, что такое неономадизм как именно правоспособный политический феномен. Пример Макафи свидетельствует о его логично преимущественной локации в ареале США. Как феномен глобальной низовой адаптации комфортный номадизм, скорее, уже не свойственен этой стране также, как в эпоху эпического "Мэй Флауэра". Зато свойственен китайцам, бегущим на кемперах и караванах в алтайско-байкальское подбрюшье теряющей стабильность Российской Империи от нарождающегося в Поднебесной технотреша вроде социального рейтинга и тому подобных вещей.

Похоже, та часть человечества, что живет на колесах и поплавках, будет все громче заявлять о своих правах не только на место в самых разных уголках мира, но и на право выстраивать этот мир по своим лекалам и стандартам.

Добавить комментарий