Физико-математические пережитки Грефа как зеркало русской науки

С одной стороны, многие выходцы из школ с физмат уклоном - страшные снобы, считающие себя центром Земли или даже Вселенной, ибо "математика - универсальный язык природы". А еще они про промышленность, что повелось со времен Декарта и чем они очень гордятся. Большинству из них, конечно, не преподавали историю математики, а значит, подводные камни да альтернативы этой науки большинству из них неведомы. Но наука "о моделях и структурах", действительно, есть, и она, действительно, сила.

Промышленности в России, как знает Греф, нет, а значит - непонятно, зачем для нее иметь столь много массового образования. Это, действительно, вопрос. Но не вопрос и то, что физ-мат (равно как физ и мат по отдельности) школы не столь уж и массовая вещь в масштабах государства (ну и воровства, равно как государственного воровства), а если учесть грефов имидж "вольнодумца", склонного игнорировать начальственные указы (вроде Указа № 204), то понятны такие вот "чисто экономические" соображения. Вот НИУ ВШЭ и РАНХиГС - экономно, а это - нет. (Ну конечно - кто ж не знает старика Набиуллина?!)

С другой стороны, разве не эти вот самые снобы еще при РАН СССР якшавшиеся с выползышами из Института Системного Анализа, до сих пор чающими "конвергенцию советских элит в мировое сообщество" на пару с отдельными представителями силовичья, привели оных к власти, и в их числе - Германа Оскаровича (Оскара на него нет, оскароносного!). А теперь, когда взялись за населеньице, расправляются со всяким "наследием эпохи" - потенциальными рассадниками крамолы, дабы обеспечить своим детушкам спокойное будуЮщее.
С другой стороны, сам ли Греф это придумал? Меня не покидает подозрение, что ему кто-то сбоку втюхивает гнилую сказку про то, как элиты прижмут к ногтю вольных экспертов и гениально предвосхитят приход оных к власти. С экспертизой в стране напряг, это верно. Но кто, кроме лучших из них, способен достоверно мыслить будущее? Или Греф думает, что-де хай-хьюм и сметливо затрачиваемые на него деньги способны перехватить инициативу? Или он считает себя способным в такому мышлению? (Иначе зачем бы разгуливал по вверенному банку в костюме робокопа?) Или что самовлюбленные эксперты-визионеры все равно будут проглочены системой, поелику они по сути эксцентричные одиночки, для большинства обывающего населеньица смешные, а потому несерьезные? Или, может, он рассчитывает на то, что "высокие технологии" дадут ему (его детям, похожим на него детям других детей) порядковое интеллектуальное превосходство над смердами, выводящее на уровень нового (более продвинутого) биологического вида? То есть то, что не обеспечено естественным порядком образа жизни в сложных интересах и образованием. Сим уведомляю, что мысли эти коротенькие, и суть трюизмы, Герман свет Оскарович.

Однако поскольку "избитые истины валяются под ногами", постольку выпускникам физ-мат профиля следовало бы заглянуть себе под ноги, а еще лучше - в зеркало, да крепко задуматься и постараться кое-что понять (это не исчислять, это про другое, причем в науке же), что не стоит рассчитывать по старой советской старинке на то, что вы или ваши дети получат шанс стать функционерами "высшей лиги", ибо Греф-де "из нашего круга": он вас за своих не считает - так же, как вы многих прочих ;). Этот концерт не для вас, а "для фортепьяно с оркестром", так что вам греф жаловаться - готовьтесь получить на орехи.

Добавить комментарий