Пять миллиардов ежегодно в инновации?

Минэкономразвития России сообщает: пять миллиардов рублей вложений в инновации - и Россия отправится в светлое будущее. 25 проектов отобрано, 13-14 кластеров сформировано.

Ссылка здесь: http://top.rbc.ru/economics/18/06/2012/655464.shtml

И вот вопрос: деньги деньгами, еще экономист Смит говорил, что не в их количестве дело, а в обеспеченности реальными вещами; потому вопрос даже не в них, а в том, кто будет потребителем сиих инноваций. С другой стороны, при том, на какое число кластеров нужно делить эти пять миллиардов, получаем на каждый из них... с гулькин нос (это с тем условием, что средства делятся поровну). Так что, если инновационный проект инфраструктурный (вроде того же струнного транспорта из предыдущего поста), то не мало ли будет? Опять же, при условии, что "коррупционный налог" не высосет.

И вот еще вопрос: почему бы таким образом не разбить всю страну на кластеры (а не только на 13-14), сопоставив каждому из них более-менее крупный город? В таком случае меняется сам подход к финансированию: бюджет будет выделяться не просто под существование, но под развитие, выраженное в конкретных проектах, которое уже само по себе предполагает инноватику как условие собственной эффективности. Это развитие может быть определено постатейно, а порядок выделения средств обеспечен известной долей автоматизации контроля и экспертной оценки.

Добавить комментарий