Может ли OSINT быть общественным благом?

Что ж, радостно, что на worldcrisis.ru выкладываются такие статьи с 3Dnews, пропагандирующие честный OSINT. Да вот беда:

  1. OSINT сегодня ну никак не может без компьютерных технологий data mining - в противном случае сразу возникает вопрос о репрезентативности интерпретируемого поля;
  2. эти компьютерные технологии сегодня неизбежно работают на задачи total control, ими они движутся и развиваются, подобно тому, как общим драйвером развития компьютерных технологий является "порнуха" (в широком смысле), обеспечивающая массовизацию их спроса.

Иначе говоря, OSINT как деятельностное и технологическое направление ориентировано на total control, но это инструмент, который может быть использован по-разному. И задача сегодня для тех, кто всерьез интересуется этим вопросом - определить возможности этих технологий и направлений в качестве общественного блага. В частности, речь идет об их применении в средствах работы с научной информацией - собственно, глобально Интернет и стал распространяться после того, как наработанные для ARPANET решения стали использоваться для задач научной коммуникации в университетских библиотеках. Иной вопрос, что в российских условиях такое народнохозяйственное применение OSINT упирается в проблемы:

  • дрязг правительства с Российской Академией Наук по поводу реформы последней с непонятными для нее перспективами;
  • чуть менее, чем абсолютного застоя ведущих российских институтов научной информации (разумеется, находящихся в ведомстве РАН) в отношении собственного развития соответственно задачам своей отрасли;
  • системного кризиса научно-технического прогресса (НТП) на фоне кризиса совокупного массового спроса, упирающегося, в конечном счете, в спрос на инноватику, этим самым НТП порождаемую.

Остается жалкое гражданское применение OSINT в "маркетинговых исследованиях", "конкурентной разведке" и разного рода "due diligence", развитие которых, в свою очередь, также упирается в инфраструктурные задачи. В этом смысле вопрос о Сноудене и его "деле" вообще стоит в стороне.

Добавить комментарий