Громкое политическое vs тихий Токамак

Случай с Токамаком показывает гротеск современного мира вообще: у «молдавских рабочих» задача – не высокую науку двигать, а бабло в кризис рубить, поскольку Молдавия – бедная страна, из нее в Россию едут, чтобы выжить… или уже не молдавские даже рабочие, а российские (земля слухами полнится). Сняли 5 тонн меди с установки – шутка ли? Первая эмоция – начистить рыло немытое, чтоб знали, к чему руки тянуть. С другой стороны, сегодняшний Токамак – вроде как позапрошлый вариант прошлой Олимпиады и будущего футбольного чемпионата, но это только на первый взгляд: ведь он строился при СССР. Сегодня пусть он и действующий (полагаю, поставят эти 5 тонн на место), но выглядит что пирамиды Египта: уж и не помнят, кем да как да для чего построено, а «камни» хорошие: знай отколупывай по кусочку да тащи к себе в хату. У меня простой вопрос: вот если б установка эта реально эксплуатировалась, было б такое возможно? То, что если и не дает большую отдачу, но является объектом вложений хотя бы для грантодателей, вокруг чего крутятся чьи-то финансы, имело бы иной присмотр – не на пять тонн, во всяком случае. ИМХО.

Вот вопрос: а может, это тоже провокация? Ведь Курчатовский институт – при Ковальчуке, а он известно чей друг и брат. Помню, там энное количество лет назад хотели даже технопарк сделать: и он вроде был, я туда даже по рабочим вопросам звонил как-то, ибо в сети он был обозначен как действующий, а мне нужно было узнать о возможностях грантополучения и списках проектов: вскоре я понял, что никакого технопарка там де-факто нет. Не знаю, как обстоят дела с установкой и что там сейчас... Или, может, это вообще диверсия: реально альтернативная энергия на фундаментальной физике (если получится) в сегодняшних условиях – козырь! Может, работает все, и может, действительно недосмотр какой-то. Но 5 тонн! ХЗ.

Новость хороша в качестве прекрасного дополнения к новости про сгоревший ИНИОН. Только она какая-то тихая. Может, вообще не было никаких «молдавских рабочих»? И Токамак этот нам приснился? Он кому вообще снится?

Добавить комментарий