Методологическая заметка о фракталах

В большинстве случаев содержание наблюдаемого, именуемое как фрактал, не есть он сам, но, так сказать, фракталоид, ему соответствующий. В чем разница? Фракталоид не есть рисунок структуры, но, прежде всего, сама растущая или развивающаяся (то есть динамическая) структура (или даже система, имеющая фрактальтную структуру): растущая - если геометрически реализует способ (формула) данного структурирования, развивается - если приобретает новое качество структуры (меняет формулу) без разрушения самой системы - в зависимости от изменения экзо- или эндогенных факторов. Фрактал же в мире конечного, данного (человеческому) наблюдателю, есть прежде всего сама эта формула, или математическое уравнение, выражаемая в идущей от картезианства методологии координат. Статичный же рисунок (например, фрактала маркова или Мандельброта) может лишь символически намекать на фракталоид (например, конкретное дерево, или губку) или фрактал как полнейшую реализацию фракталоида в бесконечности, но в реальности ограниченную пределом.

Нарушение периодичности фрактализации (рекурсивного структурирования) имеет прикладное значение в онкологической интерпретации, то есть относится к области аналитического, или диагностического, обеспечения сферы управления отдельным организмом.

Если помнить о том, что фрактал есть явление, обратное явлению (идеальной или абсолютной в физическом смысле) голограммы (то есть такого объекта, в котором информация о целом содержится в каждой его части, и такого, что его последовательное и равномерное разбиение с последовательной же суперпозицией полученных в резултате такого разбиения элементов образует фрактал), то можно констатировать, что такую же интерпретацию могут иметь некоторые непериодичности во фрактальном множестве. Соответственно, эти непериодичности должны соответствовать некоторой хаотичности в голографическом изображении - например, пропускам уровней разбиения либо одноуровневых элементов разбиения в иерархии суперпозиций. Нарушенное изображение должно быть локальным относительного всего образа, однако оно может распространяться и на целое.

А потому оказывается возможным строить математические модели процесса метастазирования в такой, голографической, интерпретации. Ибо живому организму, с одной стороны, свойственно несение информации о целом в его частях и, соответственно, компенчация утраченных функций одного органа иными органами (или игх группами), специализированным на другой функции, а с другой стороны, установление резонансов и диссонансов органами и подсистемами между собой по принципу обратной связи.

Последнее, впрочем - давно известные общие вещи о принципах работы организмов. Здесь же важно, что рассматриваемый момент рекурсивных систем может быть применен также в системе научной методологии и для других сфер управления (социальными и надличностными природными процессами), с применением к ним как рекурсивного, так и "поливерсально-структурного", подходов.

Разумеется также, что фрактал есть частное проявление множества, хотя, наверное, он есть именно высшее проявление понятия множественности и пре-умножения наряду с прочими определениями и выражениями этого понятия (например, наряду с аттрибутируемым предметам свойством, составляющим суть «аксиомы свертывания»), поскольку именно рекурсивная структура максимально выражает понятия стратификации, материальности, роста и развития (и, до кучи, ритма, сиречь волны). Вряд ли будет преуменьшением сказать, что фрактальность, или рекурсия, есть вторая после множества категория, содержащая метафизические основания кибернетика «второй волны»; в то же время известно, что кибернетика также начинается с логических матриц (которые на уровне производственно-социальной управленческой конкретики могут представлять собой матрицы АОД). Эту взаимодополнительность также неплохо было бы прояснить в смысле рекурсивного мышления самих матриц, возможного в свете некоторых идей Н.Решера. И действительно, любая ячейка в матрице АОД может быть разбита (или, точнее, развернута) в некоторую структуру изложения, представляющую последовательное сочетание событий, каждое из которых оказывается опытом лишь в меру его актуальности в рамках данного изложения; смена сочетания событий и их актуальностей (машинно – с помощью фильтров и усилителей) спсобна привести к иному общему значению оценки в данной ячейке матрицы АОД.

Добавить комментарий