В мае 2012 года DARPA объявила о начале разработки средства интент-анализа текстов DEFT

Может ли естсетвенно-языковой анализ высвободить силу вывода?
May 03, 2012
http://www.darpa.mil/NewsEvents/Releases/2012/05/03a.aspx
Программа для помощи бойцам с планированием и принятием решений на основе выводов, полученных из сокрытой в текстах информации, фильтрующая избыточные и соединяющая подобные документы.
БОльшая часть оперативной информации, касающаяся поддержки миссий Министерства обороны, может быть выражена скорее в имплицитном, нежели в эксплицитном виде и, в большинстве случаев, информация намеренно запутана, и важные действия и объекты представлены исключительно непрямым образом.
Технологии автоматизированного, глубокого понимания естественного языка, могут обеспечивать решение для более эффективной обработки текстовой информации. При обраобтке на самом базовом уровне, без интегрированных культурных фильтров, язык предлагает ключ к пониманию связей в тексте, которые могут не быть очевидны для людей. DARPA создает программу Deep Exploration and Filtering of Text (DEFT) для использования возможностей языка. Хитроумный искусственный интеллект такого характера имеет потенциал для того, чтобы военные аналитики эффективно исследоваали на порядки большие объемы документов, дабы открывать имплицитно выраженную полезную информацию, содержащуюся в них.
Развитие автоматизированного решения может опираться на содействие со стороны сфер лингвистики и computer science в областях искусственного интеллекта, компьютерной лингвистики, машинного обучения естественно-языкового понимания, анализа дискурса и диалога и других.
"Будучи подавленными дедлайнами и огромным объемом зарубежных разведданных, аналитики могут пропустить критически важные связи, особенно когда смысл намеренно скрыт или иным образом запутан" - говорит Бонни  Дорр [Bonnie Dorr], руководитель программы DEFT. "DEFT стремится создать технологию, позволяющую делать надежные выводы на основе базового текста. Мы хотим обеспечить возможность смягчения двусмысленность в тексте посредством того, чтобы снять фильтры, которые могут затемнить смысл, и через отбраковку ложной информации. Чтобы быть успешной, технология должна выходить за рамки того, что эксплицитно выражено в тексте, дабы выводить то, что на самом деле имелось в виду.
DEFT будет создана на существующих программах DARPA и существующих академических исследованиях в области глубокого понимания языка и искусственного интеллекта, для восполнения пробелов в возможностях, связанных с выводом, при чинными связями и выявлением аномалий.
Большая часть необходимых для DEFT фундаметнальных исследований была выполнена, но сейчас она должна быть сокращена, применима и интегрирована через развитие новой технологии", сказала Дорр.
По мере обработки информации, DEFT также нацелена на интегрцию отдельных фактов в крупных предметных моделях для оценки, планирования и прогноза. В случае успеха, DEFT позволит аналитикам перейти от ограниченной, линейной обработки неопределенных количеств данных, к детальному, стратегическомук исследованию доступной информации.
DARPA проведет однодневный семинар сотрудников данного проекта 16 мая 2012 года, ответит на вопросы, относящиеся к программе DEFT и объяснит механики работы с DARPA. Для большей информации посетите http://go.usa.gov/VjC. Совещание поддерживает предстоящее Broad Agency Announcement (BAA), предполагающее официальный запрос предложения по участию в программе DEFT. BAA будет выпущен на http://www.fedbizopps.gov

Добавить комментарий